Brasileirão Serie D

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Serie D 2017

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

266 partidos analizados · 68 clubes

Consulta del 26/10/2026 · 23:56

Clasificación · General

Rendimiento en todos los partidos finalizados de esta edición.

Clasificación General de Brasileirão Serie D 2017
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Operario-PR34161114238+1570,8
2Globo331611052115+668,8
3America-RN2612822189+972,2
4Atlético Acreano25147432713+1459,5
5Juazeirense22145722416+852,4
6São Bernardo1910541106+463,3
7Uniao Trabalhadores191254388052,8
8Sao Jose1812534168+850,0
9Espírito Santo1810532116+560,0
10Santos AP17104511813+556,7
11Villa Nova1710451118+356,7
12Guarany de Sobral16105141515053,3
13Maranhão16124441814+444,4
14Gurupi16104421413+153,3
15Portuguesa RJ158431104+662,5
16Princesa Solimões148422138+558,3
17Rio Branco148422119+258,3
17Ceilândia1410424119+246,7
19Brusque138413107+354,2
20Fluminense De Feira1310271139+443,3
21Altos128332179+850,0
22Sousa128332108+250,0
23Aparecidense118323109+145,8
24Boavista SC1183231111045,8
24Comercial MS1183231111045,8
26União Rondonópolis118323910-145,8
27Metropolitano11832369-345,8
28Sao Raimundo PA106312117+455,6
29Jacobina1083141214-241,7
30Luziânia106240115+655,6
31Campinense10824276+141,7
32Sao Francisco1082421012-241,7
33River AC9630389-150,0
33Parnahyba9830589-137,5
35XV de Piracicaba9630378-150,0
36Trem96303711-450,0
37Anápolis9623186+250,0
38Ituano8622244044,4
38Internacional SC8622244044,4
40Bangu8622278-144,4
41Itumbiara8622256-144,4
42AO Itabaiana86222810-244,4
43Desportiva ES8822469-333,3
44Portuguesa7621354+138,9
45RB Brasil7621355038,9
46Coruripe76213910-138,9
47América PE7621335-238,9
48Atlético PE76213912-338,9
49Central SC76213711-438,9
50Cordino7621359-438,9
51Guarani De Juazeiro7621337-438,9
52Fast Clube-Am7614167-138,9
53Sergipe66204711-433,3
54Murici Fc66204712-533,3
55Caldense66204611-533,3
56Foz Do Iguacu6613245-133,3
57Sao Raimundo5612379-227,8
58Novo Hamburgo5612346-227,8
59Genus56123710-327,8
60São Paulo RS46114712-522,2
61PSTC Procopense46114310-722,2
62Tocantins Miracema46114514-922,2
63Sinop Fc36033511-616,7
64Baré3603339-616,7
65Potiguar Mossoró26024411-711,1
66Gremio Osasco Audax1601549-55,6
67Sete De Dourados16015313-105,6
68Real Desportivo Ariquemes16015314-115,6

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.