Brasileirão Serie D

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Serie D 2018

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

266 partidos analizados · 68 clubes

Consulta del 27/10/2026 · 01:09

Clasificación · General

Rendimiento en todos los partidos finalizados de esta edición.

Clasificación General de Brasileirão Serie D 2018
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Sao Jose311410132012+873,8
2Treze29168532513+1260,4
3Ferroviario27167632618+856,3
4Campinense2512813178+969,4
5Caxias2412732219+1266,7
6Imperatriz24147342111+1057,1
7Manaus FC22127142013+761,1
8Iporá20106221711+666,7
9Moto Club19106131410+463,3
10Tubarao1910613128+463,3
11Linense19125431311+252,8
12Brasiliense1810532125+760,0
13Rio Branco17105231912+756,7
14America-RN178521138+570,8
15Novorizontino16104421715+253,3
16Uberlandia15104331511+450,0
17Independente PA158431117+462,5
18Altos15104331512+350,0
19Sergipe14842297+258,3
20Fluminense De Feira138413198+1154,2
21Nacional AM138413139+454,2
22AO Itabaiana1384131210+254,2
23Sinop Fc13841387+154,2
24Brusque128404117+450,0
25Internacional SC128404814-650,0
26Uniao Trabalhadores1283321210+250,0
27Novo Hamburgo11832398+145,8
28Macaé1183231111045,8
29Novoperário1183231112-145,8
30Itumbiara10631286+255,6
31Cordino10824298+141,7
32Maringá108242810-241,7
33Santos AP982331410+437,5
34Aparecidense862221110+144,4
35Barcelona RO8622287+144,4
36Jacuipense8622288044,4
37Sao Raimundo862221011-144,4
37Americano Campos862221011-144,4
39Sao Raimundo PA8622278-144,4
40Vitoria Da Conquista8622246-244,4
41Corumbaense8622259-444,4
42Mirassol7621335-238,9
43Prudentópolis6620468-233,3
44Macapá66204716-933,3
45Central SC6613276+133,3
46Madureira6613267-133,3
47Caldense6613257-233,3
484 de Julho6613235-233,3
49Real Desportivo Ariquemes66132710-333,3
50Cianorte6613225-333,3
51Ceilândia56123911-227,8
52Interporto5612379-227,8
53Sparta5612369-327,8
54Baré5612358-327,8
55ASSU4611426-422,2
56Plácido de Castro46114819-1122,2
57Flamengo Arcoverde46114416-1222,2
58ASA46042711-422,2
59Belo Jardim46042612-622,2
60Nova Iguaçu36105611-516,7
61Mogi Mirim36105614-816,7
62Santa Rita36105616-1016,7
63Itapemirim3603336-316,7
64Ferroviária3603337-416,7
65Guarani De Juazeiro36033814-616,7
66Espírito Santo26024612-611,1
67Dom Bosco16015210-85,6
68Murici Fc16015416-125,6

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.