Primera División de Chile

Análisis & Estadísticas

Primera División de Chile 2026

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

199 partidos analizados · 16 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 07:01

Clasificación · Campeón de la Segunda Vuelta

La segunda mitad de jornadas de la fase regular.

Fase regular · jornadas 16–30

Clasificación Campeón de la Segunda Vuelta de Primera División de Chile 2026
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Universidad de Chile24108022810+1880,0
2Colo Colo22116412817+1166,7
3Concepción1810532137+660,0
4Everton de Vina17105232216+656,7
5U. Catolica17105231717056,7
6Deportes Limache16105141614+253,3
7D. La Serena15104331817+150,0
8Palestino14104241615+146,7
9A. Italiano14103521012-246,7
10Nublense13104151219-743,3
11Cobresal13103431717043,3
12Coquimbo Unido11103251617-136,7
13Union La Calera911236915-627,3
14Huachipato992341118-733,3
15O'Higgins8102261017-726,7
16Universidad de Concepcion411119621-1512,1

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.