Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2002

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

339 jogos analisados · 26 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 03:01

Classificação · Melhor Mandante

Classificação considerando somente os jogos como mandante.

Classificação Melhor Mandante de Brasileirão Série A 2002
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1São Caetano38141220297+2290,5
2Santos331510323214+1873,3
3Fluminense321410222916+1376,2
4Juventude321410222313+1076,2
5Gremio3114941269+1773,8
6Vitoria30139313318+1576,9
7Sao Paulo28139133719+1871,8
8Corinthians28168443127+458,3
9Cruzeiro26138232616+1066,7
10Vasco DA Gama2512813208+1269,4
11Coritiba25128132110+1169,4
12Paysandu25138142720+764,1
13Goias24127322814+1466,7
14Parana24127322513+1266,7
15Ponte Preta24127322011+966,7
16Atletico Paranaense23137242213+959,0
17Atletico-MG23137242624+259,0
18Bahia21126332216+658,3
19Palmeiras21135622221+153,9
20Gama18135351613+346,2
21Portuguesa17125251415-147,2
22Figueirense17125251419-547,2
23Flamengo17134542218+443,6
24Guarani Campinas16134451618-241,0
25Botafogo16134451421-741,0
26Internacional14134271720-335,9

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.