Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2003

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

552 jogos analisados · 24 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 02:16

Classificação · Geral

Desempenho em todos os jogos encerrados desta edição.

Classificação Geral de Brasileirão Série A 2003
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Cruzeiro10046317810247+5572,5
2Santos8746251299360+3363,0
3Sao Paulo78462212128167+1456,5
4Coritiba73462110156758+952,9
5Atletico-MG72461915127662+1452,2
6São Caetano71461914135337+1651,5
7Internacional70462010165957+250,7
8Flamengo66461812166673-747,8
9Goias65461811177863+1547,1
10Parana65461811178575+1047,1
11Figueirense65461714156254+847,1
12Atletico Paranaense61461710196772-544,2
13Guarani Campinas61461710196472-844,2
14Criciuma6046179205769-1243,5
15Corinthians57461512196163-241,3
16Paysandu57461512197477-341,3
17Vitoria56461511205064-1440,6
18Vasco DA Gama54461315185769-1239,1
19Ponte Preta51461118176373-1037,0
20Gremio50461311225468-1436,2
21Fluminense50461311225277-2536,2
22Juventude50461214205570-1536,2
23Fortaleza EC49461213215874-1635,5
24Bahia46461210245992-3333,3

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.