Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2006

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

380 jogos analisados · 20 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 03:01

Classificação · Melhor Mandante

Classificação considerando somente os jogos como mandante.

Classificação Melhor Mandante de Brasileirão Série A 2006
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Santos471915223512+2382,5
2Sao Paulo461914414014+2680,7
3Gremio421913334016+2473,7
4Parana401912432713+1470,2
5Juventude391911622815+1368,4
6Cruzeiro381910813820+1866,7
7Internacional361910632616+1063,2
8Flamengo351910542717+1061,4
9Palmeiras341910453827+1159,7
10Botafogo341910453526+959,7
11Figueirense34199732515+1059,7
12Vasco DA Gama33198923019+1157,9
13Goias32199553725+1256,1
14Atletico Paranaense30199373329+452,6
15Corinthians30199372223-152,6
16Ponte Preta27198383128+347,4
17Fluminense27197662423+147,4
18São Caetano24196672020042,1
19Santa Cruz22196492331-838,6
20Fortaleza EC20195592537-1235,1

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.