Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2008

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

380 jogos analisados · 20 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 03:01

Classificação · Campeão Turno

A primeira metade das rodadas da fase regular, incluindo jogos adiados disputados depois.

Fase regular · 1ª à 19ª rodada

Classificação Campeão Turno de Brasileirão Série A 2008
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Gremio411912523512+2371,9
2Cruzeiro361911353219+1363,2
3Palmeiras341910453221+1159,7
4Sao Paulo33199643321+1257,9
5Vitoria321910273021+956,1
6Coritiba32199552919+1056,1
7Flamengo31199463019+1154,4
8Botafogo31199462919+1054,4
9Sport Recife27198382124-347,4
10Internacional26197572120+145,6
11Figueirense25196762435-1143,9
12Atletico-MG24196672537-1242,1
13Goias23196582328-540,4
14Portuguesa22196492639-1338,6
15Nautico Recife211963102029-936,8
16Atletico Paranaense20195591721-435,1
17Vasco DA Gama191954103039-933,3
18Santos171945102133-1229,8
19Fluminense161944112129-828,1
20Ipatinga161944112034-1428,1

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.