Brasileirão Série C

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série C 2025

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

216 jogos analisados · 20 clubes

Consulta em 26/10/2026 · 15:35

Classificação · Melhor Mandante

Classificação considerando somente os jogos como mandante.

Classificação Melhor Mandante de Brasileirão Série C 2025
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Ponte Preta3014932168+871,4
2Caxias2612822168+872,2
3Nautico Recife2413733156+961,5
4Floresta2212642106+461,1
5Guarani Campinas21136341210+253,9
6Londrina21144911712+550,0
7Brusque20136251211+151,3
8São Bernardo20135531512+351,3
9Confiança199612159+670,4
10AO Itabaiana189531127+566,7
11Botafogo PB17105231410+456,7
12Ypiranga-RS1710523911-256,7
13Anápolis16944183+559,3
14CSA16104421613+353,3
15Maringá159432118+355,6
16Ituano1510433109+150,0
17Figueirense139342108+248,2
18Tombense1192521010040,7
19Retrô10924349-537,0
20ABC590541218-618,5

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.