Brasileirão Série D

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série D 2019

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

266 jogos analisados · 68 clubes

Consulta em 27/10/2026 · 04:47

Classificação · Geral

Desempenho em todos os jogos encerrados desta edição.

Classificação Geral de Brasileirão Série D 2019
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Manaus FC32169523216+1666,7
2Brusque31169433114+1764,6
3Ituano2714833229+1364,3
4Jacuipense2714833199+1064,3
5AO Itabaiana25128131811+769,4
6Sao Raimundo PA2010622159+666,7
7Caxias2012552118+355,6
8Boavista SC19106131110+163,3
9Juazeirense19125431110+152,8
10Uniclinic Atletico Clube1886021410+475,0
11America-RN1810532223+1960,0
12Iporá1810532138+560,0
13Floresta18124622114+750,0
14Novorizontino178521144+1070,8
15Caldense16851285+366,7
16ASA168512119+266,7
17Vitória ES1610442107+353,3
18Fluminense De Feira1610442108+253,3
19Cianorte161044265+153,3
20Moto Club158431199+1062,5
21Sao Raimundo138413168+854,2
22CAP138413108+254,2
23Bragantino PA13104151312+143,3
24América PE138413910-154,2
25Brasiliense13834164+254,2
26Central SC1284041310+350,0
27Avenida12833265+150,0
28Ferroviária11832343+145,8
29Real Desportivo Ariquemes1183231115-445,8
30Salgueiro11825198+145,8
31Bahia de Feira106312125+755,6
32União Rondonópolis1083141214-241,7
33Hercílio Luz10831458-341,7
34Aparecidense9630385+350,0
35Altos96303710-350,0
36Fast Clube-Am9623195+450,0
37River AC96231107+350,0
38Sinop Fc9623178-150,0
39Anapolina8622266044,4
40Maringá8622245-144,4
41Barcelona RO86222710-344,4
42Campinense7621365+138,9
43Corumbaense7621399038,9
44Portuguesa RJ7621356-138,9
45Joinville7621334-138,9
46Palmas6613256-133,3
47Uniao Trabalhadores6613223-133,3
48Galvez661321012-233,3
49Sergipe561231110+127,8
50São Caetano5612377027,8
51Operario Ferroviario5612369-327,8
52Itaboraí56123610-427,8
53Ypiranga-PE56123813-527,8
54Tupi56123510-527,8
55Santa Cruz RN56123614-827,8
56Tubarao46114713-622,2
57Coruripe4611429-722,2
58Rio Branco46114616-1022,2
59Gaúcho3610558-316,7
60Maranhão361051016-616,7
61Foz Do Iguacu36105313-1016,7
62Serra Talhada26024111-1011,1
63Santos AP16015310-75,6
64Interporto16015213-115,6
65Atlético Roraima16015315-125,6
66Sobradinho EC0600619-80,0
67Acadêmica Vitória06006316-130,0
68Serrano PB06006228-260,0

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.