Campeonato Português

Análises & Estatísticas

Campeonato Português 2026/27

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

82 jogos analisados · 18 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 06:27

Classificação · Melhor Mandante

Classificação considerando somente os jogos como mandante.

Classificação Melhor Mandante de Campeonato Português 2026/27
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1FC Porto12440092+7100,0
2Benfica10431094+583,3
3Sporting CP105311117+466,7
4Arouca9430183+575,0
5Vitória SC8522172+553,3
6Santa Clara8522184+453,3
7GIL Vicente7521243+146,7
8SC Braga6420245-150,0
9Academico Viseu6420246-250,0
10Nacional65203610-440,0
11Alverca5512256-133,3
12Estrela5512269-333,3
13Moreirense4411258-333,3
14Maritimo4411247-333,3
15Rio Ave45113615-926,7
16Famalicao2402237-416,7
17Estoril2502338-513,3
18Casa Pia05005115-140,0

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.