Brasileirão Série A

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Série A 2007

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

380 partidos analizados · 20 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 02:59

Clasificación · General

Rendimiento en todos los partidos finalizados de esta edición.

Clasificación General de Brasileirão Série A 2007
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Sao Paulo773823875519+3667,5
2Santos6238195145747+1054,4
3Flamengo61381710115549+653,5
4Fluminense6138161395739+1853,5
5Cruzeiro6038186147358+1552,6
6Gremio5838177144443+150,9
7Palmeiras58381610124847+150,9
8Atletico-MG55381510136351+1248,3
9Botafogo55381413116258+448,3
10Vasco DA Gama5438159145847+1147,4
11Internacional5438159144944+547,4
12Atletico Paranaense54381412125150+147,4
13Figueirense53381411135756+146,5
14Sport Recife5138149155455-144,7
15Nautico Recife4938147176663+343,0
16Goias4538136194962-1339,5
17Corinthians44381014144050-1038,6
18Juventude4138118194365-2236,0
19Parana4138118194264-2236,0
20America-RN173845292480-5614,9

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.