Brasileirão Série A

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Série A 2007

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

380 partidos analizados · 20 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 03:51

Clasificación · Campeón de la Primera Vuelta

La primera mitad de jornadas de la fase regular, incluidos los partidos aplazados disputados después.

Fase regular · jornadas 1–19

Clasificación Campeón de la Primera Vuelta de Brasileirão Série A 2007
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Sao Paulo40191243247+1770,2
2Botafogo33199643827+1157,9
3Cruzeiro321910274136+556,1
4Vasco DA Gama31199463423+1154,4
5Palmeiras30198652523+252,6
6Goias29199282825+350,9
7Gremio28198471820-249,1
8Santos27198382726+147,4
9Internacional27198382625+147,4
10Sport Recife27198383334-147,4
11Flamengo27197663030047,4
12Fluminense26196852115+645,6
13Corinthians26196852224-245,6
14Atletico-MG25197482928+143,9
15Parana24196672123-242,1
16Figueirense24196672832-442,1
17Atletico Paranaense22195772928+138,6
18Nautico Recife20195592834-635,1
19Juventude161944111935-1628,1
20America-RN101931151642-2617,5

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.