Brasileirão Série A

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Série A 2008

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

380 partidos analizados · 20 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 03:51

Clasificación · Mejor Local

Clasificación considerando solo los partidos como local.

Clasificación Mejor Local de Brasileirão Série A 2008
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Cruzeiro471915223511+2482,5
2Sao Paulo461914413812+2680,7
3Gremio461914412910+1980,7
4Palmeiras441914233717+2077,2
5Internacional431913423111+2075,4
6Sport Recife391911623416+1868,4
7Vitoria381911533515+2066,7
8Goias371911444020+2064,9
9Flamengo371911444224+1864,9
10Coritiba361910633214+1863,2
11Atletico Paranaense361910633317+1663,2
12Atletico-MG35199823121+1061,4
13Santos33199643421+1357,9
14Nautico Recife32199552721+656,1
15Portuguesa32198833323+1056,1
16Botafogo31199462917+1254,4
17Ipatinga30199372825+352,6
18Fluminense27197662419+547,4
19Figueirense26197573032-245,6
20Vasco DA Gama25197483631+543,9

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.