Brasileirão Série A

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Série A 2008

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

380 partidos analizados · 20 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 03:51

Clasificación · Campeón de la Segunda Vuelta

La segunda mitad de jornadas de la fase regular.

Fase regular · jornadas 20–38

Clasificación Campeón de la Segunda Vuelta de Brasileirão Série A 2008
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Sao Paulo421912613315+1873,7
2Flamengo33199643729+857,9
3Cruzeiro311910182725+254,4
4Gremio31199462423+154,4
5Palmeiras31199462324-154,4
6Goias30198653419+1552,6
7Fluminense29197842819+950,9
8Internacional28198472727049,1
9Santos28197752320+349,1
10Atletico Paranaense25197482833-543,9
11Sport Recife25196762721+643,9
12Atletico-MG24196672524+142,1
13Nautico Recife23195862425-140,4
14Botafogo22196492225-338,6
15Vasco DA Gama211963102633-736,8
16Coritiba21195682629-336,8
17Vitoria20195591823-535,1
18Figueirense191954102538-1333,3
19Ipatinga191954101733-1633,3
20Portuguesa16193792231-928,1

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.