Brasileirão Serie D

Análisis & Estadísticas

Brasileirão Serie D 2023

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

510 partidos analizados · 65 clubes

Consulta del 26/10/2026 · 16:15

Clasificación · Mejor Local

Clasificación considerando solo los partidos como local.

Clasificación Mejor Local de Brasileirão Serie D 2023
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Ferroviario34121110316+2594,4
2Sousa2610820198+1186,7
3Portuguesa RJ25108112811+1783,3
4Nacional AM259810194+1592,6
5Bahia de Feira2310721188+1076,7
6Nacional de Patos239720166+1085,2
7Caxias2211641157+866,7
8CAP219630122+1077,8
9Hercílio Luz208620155+1083,3
10Athletic Club2011623168+860,6
11Ferroviária2012552128+455,6
12Anápolis199612163+1370,4
13Tuna Luso198611123+979,2
14Ceilândia199540182+1670,4
15Democrata GV188530125+775,0
16Camboriú189531107+366,7
17CEOV Operário178521237+1670,8
18União Rondonópolis177520130+1381,0
19Potiguar RN177520123+981,0
20Uniclinic Atletico Clube179522158+763,0
21Maranhão1710451158+756,7
22Campinense167511124+876,2
23Vitória ES168512148+666,7
24Retrô1694411410+459,3
25Brasil DE Pelotas168440106+466,7
26Iguatu157502126+671,4
27Brasiliense158431279+1862,5
28Águia de Marabá158431166+1062,5
29Pacajus158431146+862,5
30Santa Cruz15743093+671,4
31Maringá15843184+462,5
32Sao Raimundo147421197+1266,7
33Independiente FSJ14742173+466,7
34Parnahyba148422107+358,3
35Princesa Solimões148350155+1058,3
36ASA13841388054,2
37Inter De Limeira138413910-154,2
38Iporá127331135+857,1
39Concórdia127331126+657,1
40Santo André12733173+457,1
41Cruzeiro Arapiraca11732257-252,4
42Tocantinópolis11725084+452,4
43Caucaia1072411210+247,6
44Falcon10824286+241,7
45Sergipe97304911-242,9
46Jacuipense97232129+342,9
47Nova Iguaçu9723297+242,9
48Resende9723275+242,9
49XV de Piracicaba9723276+142,9
49Humaitá9723276+142,9
51Atlético Alagoinhas8722367-138,1
52Cordino87223810-238,1
53Aimoré8715136-338,1
54Trem7721477033,3
55Cascavel77142611-533,3
56São Francisco67205312-928,6
57Operario Ferroviario6713336-328,6
58Fluminense PI67133511-628,6
59CRAC571241010023,8
60Novo Hamburgo571241014-423,8
61Interporto5712429-723,8
62Real Noroeste4711539-619,1
63Globo47115413-919,1
64Real Desportivo Ariquemes47115220-1819,1
65Potiguar Mossoró3110010+1100,0

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.