Ligue 1

Análisis & Estadísticas

Ligue 1 2026/27

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

75 partidos analizados · 18 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 06:24

Clasificación · General

Rendimiento en todos los partidos finalizados de esta edición.

Clasificación General de Ligue 1 2026/27
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Paris Saint Germain2096212110+1174,1
2Lille189531126+666,7
3Rennes1695132019+159,3
4Monaco158431117+462,5
5Lyon148422137+658,3
6Paris FC148422139+458,3
7Nice1494231312+151,9
8Lens1394141613+348,2
9Marseille1284041813+550,0
10Lorient12833276+150,0
11Auxerre1083141218-641,7
12Toulouse1082421211+141,7
13Stade Brestois 29982331412+237,5
14Angers88224915-633,3
15Strasbourg782151218-629,2
16Le Mans781431116-529,2
17Estac Troyes58125516-1120,8
18Le Havre29027920-117,4

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.