Ligue 1

Análisis & Estadísticas

Ligue 1 2026/27

Compara el rendimiento como local y visitante, por vuelta y las rachas de cada club.

75 partidos analizados · 18 clubes

Consulta del 31/10/2026 · 07:20

Clasificación · Mejor Local

Clasificación considerando solo los partidos como local.

Clasificación Mejor Local de Ligue 1 2026/27
Pos.ClubPtsPJGEPGFGCDG%
1Rennes135410135+886,7
2Nice115320105+573,3
3Lille11532073+473,3
4Lyon104310103+783,3
5Paris FC10431094+583,3
6Lens9430195+475,0
7Monaco8422074+366,7
8Lorient7421154+158,3
9Auxerre7421155058,3
10Marseille64202118+350,0
11Paris Saint Germain6320163+366,7
12Le Mans5412168-241,7
13Stade Brestois 294411286+233,3
14Strasbourg4311145-144,4
15Toulouse4411235-233,3
16Angers4511359-426,7
17Estac Troyes14013311-88,3
17Le Havre15014311-86,7

3 puntos por victoria y 1 por empate. Orden por puntos, victorias, diferencia de goles y goles a favor; los empates restantes comparten posición. Este análisis estadístico no otorga títulos ni plazas.

Cómo calculamos estos análisis

Usamos resultados reales finalizados y marcadores de los 90 minutos, incluido el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no cuentan en los goles ni deciden victorias en estos análisis. Se excluyen decisiones administrativas y ajustes de puntos.

Local y visitante siguen el registro del partido; esto no garantiza ventaja de campo, especialmente en sede neutral. Los análisis generales, de locales, visitantes y rachas incluyen todas las fases disponibles. Primera y segunda vuelta solo incluyen la fase regular de ida y vuelta, cuando el calendario la confirma.

Los partidos futuros, en directo, aplazados, cancelados y abandonados no cuentan como resultados. En las rachas, las fechas o resultados inconsistentes dejan al club sin recuento para no crear una racha artificial.

Las rachas se limitan al campeonato y temporada seleccionados. Los escenarios personales del simulador no modifican estos análisis. Los partidos ausentes pueden dejar los datos incompletos.