Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2004

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

552 jogos analisados · 24 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 02:16

Classificação · Geral

Desempenho em todos os jogos encerrados desta edição.

Classificação Geral de Brasileirão Série A 2004
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Santos89462781110358+4564,5
2Atletico Paranaense86462511109356+3762,3
3Sao Paulo82462410127843+3559,4
4Palmeiras78462212127147+2456,5
5São Caetano7746238156549+1655,8
6Corinthians74462014125454053,6
7Goias7246219168168+1352,2
8Juventude70462010166066-650,7
9Internacional6746207196659+748,6
10Fluminense67461813156568-348,6
11Ponte Preta6446197204373-3046,4
12Figueirense63461712175759-245,7
13Coritiba62461517145348+544,9
14Cruzeiro5646168226981-1240,6
15Paysandu56461414185676-2040,6
16Parana5446159225273-2139,1
17Vasco DA Gama54461412206468-439,1
18Flamengo54461315185153-239,1
19Atletico-MG53461217176066-638,4
20Botafogo51461118176271-937,0
21Vitoria5046148246886-1836,2
22Criciuma50461311226178-1736,2
23Guarani Campinas49461116194355-1235,5
24Gremio3946912256080-2028,3

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.