Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2009

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

380 jogos analisados · 20 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 03:01

Classificação · Melhor Mandante

Classificação considerando somente os jogos como mandante.

Classificação Melhor Mandante de Brasileirão Série A 2009
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Gremio471914505319+3482,5
2Sao Paulo421912613413+2173,7
3Flamengo411912523413+2171,9
4Internacional401912434117+2470,2
5Palmeiras401911713519+1670,2
6Vitoria381911533924+1566,7
7Grêmio Barueri371910723514+2164,9
8Avai361910633622+1463,2
9Coritiba341910453222+1059,7
10Goias33199643629+757,9
11Atletico Paranaense33199642418+657,9
12Corinthians321910273230+256,1
13Atletico-MG32199552621+556,1
14Fluminense31198742722+554,4
15Cruzeiro30199373025+552,6
16Santos30198653527+852,6
17Botafogo30198652926+352,6
18Santo André29198562925+450,9
19Nautico Recife28198472420+449,1
20Sport Recife24197392829-142,1

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.