Brasileirão Série A

Análises & Estatísticas

Brasileirão Série A 2009

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

380 jogos analisados · 20 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 03:01

Classificação · Campeão Turno

A primeira metade das rodadas da fase regular, incluindo jogos adiados disputados depois.

Fase regular · 1ª à 19ª rodada

Classificação Campeão Turno de Brasileirão Série A 2009
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Internacional371911443723+1464,9
2Palmeiras371910723117+1464,9
3Goias351910543726+1161,4
4Sao Paulo33199642821+757,9
5Atletico-MG32199553225+756,1
6Avai30198652822+652,6
7Gremio28198473322+1149,1
8Corinthians28198472323049,1
9Grêmio Barueri28197753828+1049,1
10Flamengo27197662831-347,4
11Santos26196853434045,6
12Vitoria25197482729-243,9
13Atletico Paranaense24197392129-842,1
14Cruzeiro22196491928-938,6
15Botafogo21194962631-536,8
16Coritiba191954102632-633,3
17Santo André18194692129-831,6
18Nautico Recife18194692237-1531,6
19Fluminense151936102132-1126,3
20Sport Recife131934122437-1322,8

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.