Campeonato Alemão

Análises & Estatísticas

Campeonato Alemão 2026/27

Compare o desempenho por mando, por turno e pelas sequências de cada clube.

64 jogos analisados · 18 clubes

Consulta em 31/10/2026 · 08:13

Classificação · Campeão Turno

A primeira metade das rodadas da fase regular, incluindo jogos adiados disputados depois.

Fase regular · 1ª à 17ª rodada

Classificação Campeão Turno de Campeonato Alemão 2026/27
Pos.ClubePJVEDGPGCSG%
1Bayern München177520256+1981,0
2Borussia Dortmund177520124+881,0
3SC Freiburg137412169+761,9
4Bayer Leverkusen1374121612+461,9
5SV Elversberg1384131616054,2
6RB Leipzig1274032011+957,1
7Werder Bremen1273311514+157,1
8FSV Mainz 051083141717041,7
91899 Hoffenheim973041414042,9
10Hamburger SV97304616-1042,9
11FC Augsburg972321713+442,9
121. FC Köln87223811-338,1
13SC Paderborn 078722369-338,1
14Eintracht Frankfurt872231017-738,1
15VfB Stuttgart672051013-328,6
16FC Schalke 046713347-328,6
17Union Berlin67133618-1228,6
18Borussia Mönchengladbach371061122-1114,3

3 pontos por vitória e 1 por empate. Ordem por pontos, vitórias, saldo e gols pró; empates restantes compartilham posição. Este recorte estatístico não atribui títulos ou vagas.

Como calculamos estas análises

Usamos resultados reais encerrados e os placares dos 90 minutos, incluindo acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos gols nem decidem vitórias nestes recortes. Decisões administrativas e ajustes de pontos não são incluídos.

Mandante e visitante seguem o cadastro da partida; isso não garante vantagem de campo, especialmente em jogos em estádio neutro. Geral, mandantes, visitantes e sequências consideram todas as fases disponíveis da competição. Turno e returno consideram somente a fase regular de ida e volta, quando confirmada pelo calendário.

Jogos futuros, ao vivo, adiados, cancelados e abandonados não contam como resultados. Nas sequências, datas ou resultados inconsistentes deixam o clube sem contagem, para não criar uma sequência artificial.

As sequências se limitam ao campeonato e à temporada selecionados. Os cenários pessoais do simulador não alteram estas análises. Partidas ausentes do banco podem deixar os recortes incompletos.