← Classificação
Campeonato Inglês

Dados dos clubes

Jogadores Campeonato Inglês 2016/17

Artilharia, assistências, cartões e elencos dos clubes.

Dados atualizadosAtualização: 19/09/2026 00:57

Estatísticas por jogador e clube. Quem mudou de clube pode aparecer em mais de uma linha. Traço indica informação não fornecida, não zero.

719 registros encontrados

JogadorClubePosiçãoJogosMinutosGolsAssistênciasCA2×CACV
H. KaneTottenhamAtacante302536297300
R. LukakuEvertonAtacante373267256300
A. SánchezArsenalAtacante3832232410600
Diego CostaChelseaAtacante3530902071000
S. AgüeroManchester CityAtacante312405203401
D. AlliTottenhamMeio-campista373045187400
Z. IbrahimovićManchester UnitedAtacante282437175700
E. HazardChelseaAtacante363007165300
J. KingBournemouthForward3627191621—0
C. BentekeCrystal PalaceAtacante3631381521000
Fernando LlorenteSwanseaAtacante332451151200
J. DefoeSunderlandAtacante373323152100
Son Heung-MinTottenhamAtacante342066146200
J. VardyLeicesterAtacante352808135201
Philippe CoutinhoLiverpoolMeio-campista312243137200
S. ManéLiverpoolAtacante272247135400
O. GiroudArsenalAtacante291195123200
Roberto FirminoLiverpoolAtacante353068117500
S. VokesBurnleyAtacante372055103000
T. DeeneyWatfordAtacante372941104700
T. WalcottArsenalAtacante281924102100
A. GrayBurnleyForward322267932—0
Álvaro NegredoMiddlesbroughAtacante36288094500
G. SigurðssonSwanseaMeio-campista383328913200
M. AntonioWest HamAtacante29244093510
PedroChelseaAtacante35215199600
A. LallanaLiverpoolMeio-campista31234987300
C. EriksenTottenhamMeio-campista363167815000
M. LanziniWest HamMeio-campista35271582900
M. ÖzilArsenalMeio-campista33284889200